Instalar ladrilho cerâmico em um hatchback é uma lição de física que você não precisa de um diploma para entender. Empilhe as caixas. Compressão do pneu traseiro. A frente aparece. Isto é óbvio. O carro cedeu quando foi esticado além do limite do projeto. Por favor, pare. Remova algumas caixas. O problema é claro e urgente.
Picapes e SUVs estão sujeitos a ainda mais abusos. Tem um quadro mais pesado e uma suspensão mais rígida. O para-choque traseiro pode suportar mais peso antes de atingir a estrada. Mas existem limites. Se você pressionar com muita força, há risco de vibração e danos à mola de lâmina. A geometria falhou.
Em seguida está um grande motorhome. Você pode carregar todos os seus móveis, eletrodomésticos e sua lista de passageiros em seu motorhome. A suspensão permanece firme. A posição permanece horizontal. Isso é uma mentira. A sensação de massa é insignificante porque o veículo foi projetado para absorver massa. Mas só porque você não “sente” a pressão não significa que não atingirá seus limites.
Como você sabe quando cruzou a linha? Você não pode olhar para ele como se fosse um sedã totalmente carregado. A margem de erro é muito grande e excedê-la tem consequências catastróficas. Precisamos de números claros. Em particular, você precisa calcular a capacidade de carga do seu motorhome.
Isto não é um palpite. Este é um jogo de subtração. Se feito incorretamente, você corre o risco de falha estrutural, falha de freio ou pior. Desta forma você pode analisar os números e encontrar seus verdadeiros limites.
Зміст
Matemática além das fronteiras
Calcular a capacidade de carga é fácil. Qualquer conteúdo que não seja “conteúdo” adicionado por você será removido. Começa pelas estritas limitações do fabricante, que eliminam não só o peso do equipamento em si, mas também o peso dos fluidos e do pessoal necessários.
- Comece com Peso Bruto do Veículo (GVWR). Esta é a massa total máxima que o veículo foi projetado para suportar. Pense nisso como um telhado.
- Reduza a tara do veículo (UVW). Não apenas conchas. Isto inclui o chassis, quadro, motor e todo o equipamento padrão. O mais importante é que esteja cheio de combustível, líquido refrigerante e óleo.
- ** Menos classificação de peso da capacidade de dormir (SCWR). ** O fabricante especifica o peso máximo do passageiro. Normalmente calculado em £ 154 por posição de dormir.
- **Reduza o peso do propano (GLP). ** O propano pesa aproximadamente 4,2 libras por galão. O peso de um tanque de GLP cheio deve ser reduzido.
- **Reduza o peso da água doce. ** A água é pesada. Ele pesa 8,3 libras por galão. Reduza o peso de todo o tanque de água doce.
O resultado é capacidade de carga. Este é um número que não pode ser ultrapassado.
Exemplo real
Vamos dar uma olhada em um motorhome hipotético e ver como os números se comparam. Esta não é uma teoria abstrata. Aqui está um resumo de quantas “coisas” você precisa para jogar.
- GVWR: 20.000 libras. Este é um limite rígido.
- UVW: 14.500 libras. O próprio dispositivo está cheio de líquido.
- SCWR: 924 libras. Baseado em 6 posições de dormir (6 x 154 lbs).
- GLP: 50,4 libras. Suponha uma capacidade de propano de 12 galões.
- Água doce: 207,5 libras. Digamos que você tenha um tanque de 25 galões.
Depois que UVW, SCWR, propano e água são subtraídos do GVWR, a capacidade de carga é de 4.318,1 libras.
Este é o seu orçamento. Ele pode transportar 4.318 libras em roupas, alimentos, equipamentos e combustível adicional. Exceder esse número pode comprometer a segurança. Os freios não param você. A pausa está na parte inferior. O quadro pode ficar distorcido. Os fabricantes têm essas restrições por um motivo.
Onde posso encontrar esses números? Verifique o manual do seu proprietário. Procure o adesivo de certificação na moldura da porta do lado do motorista. Ou pesquise no site do fabricante online. A maioria das marcas publica publicamente suas informações GVWR e UVW. Se você não conseguir encontrá-lo, ligue para seu revendedor. Não adivinhe.
Volume e peso do veículo
Carga espaço e carga capacidade são frequentemente confundidas. No artigo anterior, o volume da carga também é indicado em pés cúbicos. Isso ajuda você a planejar onde as coisas vão caber, mas não diz nada sobre o peso.
Por exemplo, o Acura MDX 2006 tem 81,5 pés cúbicos de espaço de carga. Parece que há muitos deles. No entanto, a capacidade de carga (carga útil) do veículo pode ser muito menor em termos de peso bruto, especialmente em comparação com um motorhome. Você pode preencher esses pés cúbicos com isopor e não destruir o GVWR. Você pode enchê-lo com lingotes de chumbo e explodir imediatamente o eixo.
Os volumes estão relacionados à geometria. As habilidades estão relacionadas à física.
Informações do fabricante (de acordo com a marca)
A lógica é semelhante se você dirigir um carro ou caminhão em vez de um trailer. O GVWR e o peso do veículo (assim como o UVW) ainda estão lá. A diferença é que o SCWR e o peso do fluido variam menos. A carga útil é mais restrita.
Veja como alguns modelos populares se destacam do ponto de vista de volume puro: Isso ajuda você a visualizar o espaço disponível para seu equipamento.
Capacidade de carga Acura
| Ano | Modelo | Capacidade da caixa (ft3) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 81,5 |
| 2006 | RL | 13.1 |
| 2006 | RSX | 25,3 |
| 2006 | TL | 12,5 |
| 2006 | TSX | 13.2 |
| 2007 | MDX | 83,5 |
| 2007 | RL | 13.1 |
| 2007 | RDX | 60,6 |
| 2007 | TL | 12,5 |
| 2007 | TSX | 13.2 |
| 2008 | MDX | 83,5 |
| 2008 | RL | 13.1 |
| 2008 | RSX | 60,6 |
| 2008 | TL | 12,5 |
| 2008 | TSX | 13.2 |
| 2009 | MDX | 83,5 |
| 2009 | RL | 13.1 |
| 2009 | RSX | 60,6 |
| 2009 | TSX | 12.6 |
Capacidade de carga Audi
m8cy4xpj0nqt2wnyxpnz
Acessórios Buick e Cadillac: carros, SUVs e caminhões de luxo
Ao observar a capacidade de carga do Buick 2006-2009, você encontrará uma ampla gama de opções, desde sedãs compactos de luxo até grandes caminhões familiares. La Crosse e Lucerne tiveram desempenhos sólidos ao longo dos anos. Ambos oferecem 16 pés cúbicos de espaço em La Crosse e 17 pés cúbicos em Lucerna. Há uma pequena diferença no espaço de carga, mas ambos são apertados para o transporte de itens grandes.
As vendas reais vêm de SUVs. O Rainier tem capacidade de carga de 80,1 pés cúbicos. “The Rendezvous” aumentou esse número para 108,9. Mas Terraza é o rei da turma. Ele entregou 136,5 pés cúbicos. Esse foi um número enorme para um crossover na época.
Em 2008, a Buick mudou sua linha de produtos. Rendezvous e Terraza se foram. Eles foram substituídos por novos Enclaves. O Enclave de primeira geração começou com 116,2 pés cúbicos. Em 2009, o número caiu ligeiramente para 115 pés cúbicos. Continua a ser um forte candidato para famílias que precisam de espaço para guardar equipamentos, carrinhos de bebê e equipamentos de camping.
“O Buick Terraza tem 136,5 pés cúbicos de espaço, tornando-o um dos crossovers mais espaçosos do final dos anos 2000.”
Cadillac adota uma abordagem diferente. Luxo não significa necessariamente praticidade. O porta-malas do sedã CTS é pequeno, pesando 12,5 pés cúbicos. CTS-V também é o mesmo 12,5. O STS e o STS-V são ligeiramente maiores, com 13,8 pés cúbicos. O DTS oferece mais espaço com 18,8 pés cúbicos.
Porém, se precisar de volume, opte pelo Escalade. O Escalade padrão iniciou a produção em 2006 e tem capacidade de 104,6 pés cúbicos. Subiu para 108,9 pés cúbicos em 2007 e permaneceu nesse nível desde então. ESV (Extended Wheelbase) é uma opção de acabamento séria. Em 2006 era 131,6 e em 2007 era 137,4. Em 2009, o número permaneceu inalterado em 137,4.
O Escalade EXT é uma picape híbrida e SUV. Tem espaço no porta-malas, mas olhando as informações, há uma discrepância. Por que? Os bancos traseiros são rebatíveis, mas a cama em si não é medida na mesma escala de pés cúbicos da cabine. Isto é único.
Os Roadsters XLR e XLR-V são pequenos. 11,6 pés cúbicos cada. Não para compras. O SUV SRX está em algum lugar no meio. De 2006 a 2008, foram 69,5 pés cúbicos. Então caiu. O novo SRX 2009 tem apenas 13,8 pés cúbicos. É apenas um baú. A tabela lista o espaço de bagagem traseiro, embora o volume total possa ser ainda maior quando os bancos estão rebatidos. As mudanças do ano modelo representam um redesenho que muda a forma como o espaço é medido e usado.
Gama Chevrolet: da perua ao subúrbio
Chevrolet domina as tabelas de vendas. Se eu tiver que me mudar, compro um Chevrolet.
Vans expressas são monstros. A capacidade é de 225,1 pés cúbicos. De 2006 a 2009, este número permaneceu inalterado. Quer você compre 1.500, 2.500 ou 3.500, o espaço é o mesmo. Era uma van sobre rodas.
HHR é único Em 2006, o número era de 63,1 pés cúbicos. Em 2007, o número caiu para 57,7. O HHR manteve o valor de 57,7 em 2009. Esta é uma perua retrô com incrível praticidade.
Os SUVs contam uma história diferente. A capacidade de carga do equinócio de 2006 foi de 68,6 pés cúbicos. Em 2007, seu volume foi reduzido para 67,1 pés cúbicos e permanece o mesmo desde então. O TrailBlazer oferece 80,1 pés cúbicos de espaço. Em 2006, o número era de 107,4, mas nos anos seguintes subiu para 80,1. Com um volume de 120,1 pés cúbicos, a minivan Uplander é muito espaçosa.
A principal atração é o Suburban e seus irmãos. A partir de 2007, o Suburban 1500 e 2500 passaram a ter capacidade de 137,4 pés cúbicos. Dados anteriores indicavam que o Suburban 1500 não estava listado em 2006. Isto indica que esta configuração específica não está disponível ou há falta de relatórios padronizados. O Tahoe chega a 108,9 pés cúbicos. Este número permaneceu estável em 2009. O Tahoe Hybrid também obteve 108,9.
Em 2009, a Chevrolet lançou o Traverse. A capacidade é de 117,5 pés cúbicos. Isso cobre a diferença entre um Equinócio e um grande Suburbano.
O sedã é comum. O Impala tem capacidade de 18,6 pés cúbicos. Em 2006, o Malibu tinha capacidade de carga de 15,4 e caiu ligeiramente para 15,1 em 2008. O Malibu MAX Wagon 2006 tem capacidade de carga de 41 pés cúbicos, um acréscimo significativo à plataforma do sedã. Um Corvette é um carro esportivo. Em 2006 e 2009 tinha capacidade de 22,4 pés cúbicos, enquanto em 2007 e 2008 tinha apenas 11 pés cúbicos. As mudanças no estilo da carroceria em 2007 reduziram significativamente o espaço para bagagem.
“O Chevrolet Express Wagon tem 225,1 pés cúbicos de espaço de carga, inalterado de 2006 a 2009, independentemente da classificação de capacidade de carga.”
Chrysler x Dodge: utilidade de minivan x praticidade de caminhão
A Chrysler domina o mercado de minivans. O mais vendido é “Town & Country”. Em 2006, tinha capacidade de 146,7 pés cúbicos. Em 2008, caiu lentamente para 143,8 e permaneceu lá até 2009. O Pacifica o substitui em alguns mercados, oferecendo 62,7 a 92,2 pés cúbicos de capacidade, dependendo do ano do modelo e da configuração. O PT Cruiser é uma perua retrô. Em 2006, era de 92,2 pés cúbicos, que caiu para 62,7 pés cúbicos em 2007. Até 2009, permaneceu em 62,7 pés cúbicos.
O 300 Sedan e o 300C Sedan são idênticos. Em 2006 e 2007, foram 15,6 pés cúbicos. Subiu um pouco para 17,2 em 2008, mas voltou para 15,6 em 2009. O Sebring é menor. Em 2006 era de 11,3, subiu para 13,6 em 2007 e manteve-se neste nível desde então. O Crossfire Roadster é pequeno. Passou de 6,5 pés cúbicos em 2006 e 2007 para 7,6 pés cúbicos em 2008.
A Dodge copiou a Chrysler, mas adicionou caminhões e vans. As caravanas são reis. Em 2006 e 2007, foram 167,9 pés cúbicos. Em 2008, caiu para 144,3 pés cúbicos e aí permaneceu. A minivan Caravan oferece 142,3 pés cúbicos de espaço com os assentos rebatidos.
As vans Sprinter são feras comerciais. A Sprinter Van 2500 oferecia 247 pés cúbicos de espaço em 2006, que saltou para 318 pés cúbicos em 2007 e permaneceu lá. As vendas do Sprinter Van 3500 começaram com 247 unidades e chegaram a 371 unidades em 2007. Para um automóvel de passeio, esse número impressiona. Esta é a versão de passageiros do Sprinter Cargo 2500. O preço inicial é 321
Por que o porta-malas da série F 2009 da Ford ainda é um mistério (e o que comprar)
As especificações para o Ford F-Series 2009 estão em branco. Os modelos F-150, F-250 ou F-350 não possuem pés cúbicos de espaço de carga relatados. Isto não é um erro de digitação. Lacunas nos dados levaram gerentes de equipe e pesquisadores a fazer suposições. Se você está procurando carga útil de uma picape Ford, é melhor olhar para o Ranger ou confiar nas medidas das paredes laterais em vez de pontos de dados fechados.
Os caminhões da série E são estáveis. Os E-150, E-250 e E-350 Super Duty 2009 têm 230,6 pés cúbicos de espaço de carga. Esse número está abaixo do pico de 256,5 pés cúbicos de 2006. Mudanças no estilo corporal podem reduzir o volume disponível. Ou o método de medição pode ter mudado. De qualquer forma, as vans grandes ainda são o rei das vans da Ford.
O Escape Hybrid oferece um ligeiro aumento na capacidade para 66,1 pés cúbicos. O Escape não híbrido ficou em 66,3. As diferenças são mínimas. fusão? Apenas 15,8 pés cúbicos. Os sedãs pequenos raramente têm muitos recursos. A capacidade de carga do Taurus aumentou ligeiramente de 17 pés cúbicos em 2006 para 21,2 pés cúbicos. Esta é uma melhoria bem-vinda para os motoristas familiares.
As entradas em branco para os caminhões da série F de 2009 continuam destacando bancos de dados de veículos antigos.
Lute pela supremacia dos SUV compactos com o Savana Van da GMC
GMC aborda Savana com cautela. De 2006 a 2009, os modelos 1.500, 2.500 e 3.500 tinham capacidade de 225,1 pés cúbicos. Sem alterações. Nenhuma melhoria. Tamanho plano, semelhante a uma caixa. Se pretende mover móveis ou paletes, o Savana é uma escolha lógica. Não é luxuoso, mas tem espaço.
Introduzido em 2007, o Acádia tem capacidade de 19,7 pés cúbicos. Em 2008, o número subiu para 25,5 pés cúbicos. Esta é uma melhoria significativa para um crossover de tamanho médio. O Yukon Hybrid estreou em 2008 com apenas 16,9 pés cúbicos de espaço. A bateria foi para o porta-malas. O modelo padrão Yukon oferece 60,3 pés cúbicos. Melhorar a eficiência da carga acarreta elevados custos de armazenamento.
O volume do Yukon XL fica em torno de 45,7-45,8 pés cúbicos. Famílias numerosas precisam de linhas adicionais. O modelo Sierra ainda é um conjunto vazio. Novamente os dados estão vazios. Se você estiver verificando o GMC Sierra Cargo Room, provavelmente desejará obter uma cotação ou aguardar os dados. O Envoy teve 43,7 pés cúbicos de espaço por muitos anos antes de ser aposentado. Modelos descontinuados são fáceis de rastrear. Campos vazios são frustrantes.
Flutuações nas vendas do Honda Civic e confiabilidade do Odyssey
Os números de vendas da Honda contam a história das mudanças. O Civic 2006 tem 72 pés cúbicos incluindo os bancos traseiros. Em 2009, esse montante caiu para 11,5 pés cúbicos. Esta é uma grande queda. O Civic 2008 tem 35,7 pés cúbicos de espaço. A atualização de 2006 pode ter alterado o formato dos bancos traseiros. A arquitetura cupê/sedan do novo Civic sacrifica o espaço rebatível na traseira.
A Odisséia ainda é uma escolha sólida. De 2006 a 2009, 147,4 pés cúbicos. nenhuma mudança. Não precisa ser assim. O Ridgeline tem 41,4 pés cúbicos. O volume do Piloto foi ligeiramente reduzido de 87,6 pés cúbicos para 87 pés cúbicos. Pequena diferença. O CR-V permaneceu em 10,4 pés cúbicos durante anos. É pequeno, mas útil.
De 2006 a 2009, o espaço de carga do Accord Hybrid foi de 11,2 pés cúbicos. O volume do Standard Accord cai para 11,9 pés cúbicos em 2008 e 2009. O modelo de 2006 tem 12,8 pés cúbicos. O redesenho sacrificou espaço. elemento? 74,6 pés cúbicos de pés cúbicos e dura 4 anos. Feio, mas funcional. O Fit aumentou de 41,9 em 2007 para 57,3 em 2009. A segunda geração do Fit é vencedora na condução urbana.
O Hummer ainda é relevante em 2009?
Hummer não mudou muito. De 2006 a 2009, o H2 ofereceu 30,7 pés cúbicos de espaço. O H3 oferece 29,5 pés cúbicos de espaço. É o mesmo número. É a mesma forma. A capacidade da picape H3T não foi anunciada. Outro vazio. As marcas morrem. As vendas estão diminuindo. Mas o status permanece o mesmo. Você pode guardar seu equipamento no porta-malas, mas precisa se preocupar com os custos da gasolina.
O H1 Alpha ainda estava vazio em 2006. Derivados militares raramente são oferecidos em especificações de transporte ao consumidor. H2 e H3 são opções de varejo. É muito pesado. eles estão com muita sede. Numericamente, porém, eles estavam certos. Se você precisa de 30 pés cúbicos de espaço fixo, o Hummer é a sua escolha. Ele não é apenas uma escolha inteligente.
Modern Entourage e Genesis Primer
A Hyundai Motor expandiu sua gama de produtos. O Entourage foi lançado em 2007 e tem capacidade de 32,2 pés cúbicos. Ela desapareceu em 2009. Foi um concorrente de minivan de curta duração. Houve um ligeiro aumento em Santa Fé, de 30,5 em 2006 para 34,2 em 2007 e 2008. O aumento foi pequeno. Tucson pode armazenar 22,7 pés cúbicos de carga em quatro anos. Consistente, mas normal.
O tronco Accent caiu de 12,4 em 2006 para 15,9 em 2007 e permaneceu o mesmo desde então. O Elantra passou de 13 para 14,2 e ficou lá. O Azera tem capacidade de 16,6 pés cúbicos. O Sonata tem um volume de 16,3 pés cúbicos. carro pequeno, caixa pequena. Introduzido em 2009, o Genesis tem capacidade de 15,9 pés cúbicos. Este é um bom começo para um novato. Veracruz estava vazia. Também vazio.
Estabilidade da linha Infiniti QX56 e FX
O SUV de luxo da Infiniti continua vendendo bem. De 2006 a 2009, o QX56 ofereceu 91,7 pés cúbicos de capacidade. Grande espaço de carga. Antes de 2009, o FX35 e o FX45 tinham capacidade cada um de 64,5 pés cúbicos. Em 2009, a capacidade do FX35 e do novo FX50 cai para 62 pés cúbicos. Uma ligeira diminuição. O redesenho pode resultar no encurtamento da extremidade traseira.
De 2006 a 2007, o G35 tinha capacidade de 7,8 pés cúbicos, que aumentou para 13,5 pés cúbicos em 2008. O G37 caiu para 7,4 pés cúbicos em 2009. A Série G não era um caminhão. O M35 e o M45 têm capacidade de 14,9 pés cúbicos. O Q45 2006 tinha capacidade de 13,6 pés cúbicos. A produção foi interrompida no mesmo ano. Os sedãs de luxo raramente competem em vendas. Eles competem na qualidade do passeio.
Isuzu Ascender e o fim de uma era
Isuzu está em declínio. De 2006 a 2008, o Ascender tinha capacidade de 80,1 pés cúbicos. Esta situação não mudou. i-280 e i-350 estavam vazios em 2006. i-290 e i-370 estavam vazios em 2007 e 2008. Sem dados. Sem volume. Só está lentamente a retirar-se do mercado dos EUA. Ascender é uma versão redesenhada do Chevrolet TrailBlazer EXT. Há uma cama no caminhão. No entanto, as informações sobre o volume de carga não estão listadas. Os pesquisadores estão perdendo.
Introdução do Jaguar XF e redução da carroceria do XK
A Jaguar está atualizando sua linha. O XF tem capacidade de 28,6 pés cúbicos. O tipo X comporta 16 pés cúbicos. O XJ8 e o XJR têm capacidade de 16,4 pés cúbicos. O XK8 e o XKR 2006 têm capacidade de 11,5 pés cúbicos. Em 2007, o XK e o XKR
Jeep e Kia: utilitário off-road encontra praticidade compacta
Se você está pensando no espaço de carga do Jeep de meados dos anos 2000, esses números falam de desempenho robusto, não de conforto luxuoso. O Commander 2006 chega a 68,7 pés cúbicos, enquanto o Grand Cherokee fica um pouco atrás, com 67,4 pés cúbicos. Com um volume de carga padrão de 45,8 pés cúbicos, o espaço é limitado no Wrangler, mas isso mudou drasticamente com a introdução do modelo Unlimited em 2008.
Por que o Wrangler Unlimited é importante? Seu volume salta para 86,8 pés cúbicos, tornando-o um forte candidato para equipamento de reboque. Em 2007, o Patriot e o Compass preencheram a lacuna do pequeno SUV com 62,7 pés cúbicos e 53,6 pés cúbicos, respectivamente. O volume do Liberty manteve-se estável em cerca de 69 pés cúbicos até 2008, quando caiu ligeiramente para 64,2 pés cúbicos.
Kia adota uma abordagem diferente. Seus sedãs não têm muito espaço para carga. Optima e Amanti têm cerca de 15 pés cúbicos. A capacidade de armazenamento do Rio é de apenas 11,9 pés cúbicos. Mas veja o Rio 5 ou o Spectra 5. Esses hatchbacks têm quase 15 metros cúbicos de espaço. O Rondo fez sucesso em 2007, oferecendo 74,4 pés cúbicos de espaço para famílias que buscam praticidade de minivan sem ocupar o espaço de minivan. Sedona é um veículo enorme que começou a ser construído em 2006 e tem capacidade para 141,5 pés cúbicos. Então eles perderam espaço? Sim. Em 2008, o volume do Sedona caiu para 121,3 pés cúbicos. Introduzido em 2009, o Borrego preenche a lacuna entre SUVs compactos e caminhões grandes com 97,6 pés cúbicos de capacidade de carga.
Land Rover e Lexus: modelos de luxo e mudanças de motor
As coisas ficam estranhas quando você olha os números da Land Rover. De 2006 a 2009, o volume de carga do Range Rover Sport permaneceu em 71 pés cúbicos. O volume de carga do Range Rover original foi reduzido de 74,9 pés cúbicos para 74,2 pés cúbicos. Mas e o LR3? Isso varia muito. Em 2006 e 2007 foi de 90,3. Em seguida, caiu significativamente para 9,9 em 2008. Depois voltou para 90,3 em 2009. O LR2 foi lançado em 2009 com capacidade de 58,9 pés cúbicos.
A Lexus atende usuários que precisam de espaço de carga silencioso. Os sedãs são compactos. O ES 350 tem capacidade de 14,7 pés cúbicos. Quer você compre um 350, 430 ou 450h, o volume permanece o mesmo na série GS de 12,7 pés cúbicos. A série IS é semelhante, medindo 13 pés cúbicos. No entanto, as verdadeiras estrelas são os híbridos e os SUVs. O RX 400h e o RX 350 oferecem 84,7-85 pés cúbicos de espaço. O GX 470 tem capacidade de 77,5 pés cúbicos. Começando com o LX 470, o LX 570 é espaçoso, com o 570 2009 medindo 83,1 pés cúbicos. O SC 430 Coupe é pequeno, medindo apenas 8,8 pés cúbicos. Se você dirige, não há muito espaço para sua bagagem.
Lincoln, Mazda, Mercedes: A diferença entre conforto e design premium
Lincoln dobrou de tamanho. O navegador é uma fera. 2006 começa com 104,8 pés cúbicos. Caiu para 103,5 em 2007 e 2008, mas voltou para 104,7 em 2009. O MKX se contenta com 69 pés cúbicos. Sedãs como o MKZ e o Town Car são práticos, mas não oferecem muito espaço, cerca de 15,8 a 21,1 pés cúbicos. A picape Mark LT tem 47,9 pés cúbicos de espaço de carga.
As estratégias da Mazda são abrangentes. O Mazda 3 hatchback tem mais espaço do que os sedãs, com 43,8 pés cúbicos, em comparação com os 16,6 pés cúbicos dos sedãs de 2009. Com um volume de 44,4 pés cúbicos, a minivan Mazda5 é versátil. O CX-7 e o CX-9 são SUVs grandes. O CX-9 tem uma altura de deslocamento de 100,7 pés cúbicos. O Tribute caiu significativamente de 66,8 em 2006 para 29,2 em 2008 antes de se recuperar para 66,2 em 2009. O cupê RX-8 é pequeno, com 7,6 pés cúbicos.
As peculiaridades técnicas da Mercedes-Benz também são visíveis aqui. A classe ML ainda tem 72,4 pés cúbicos. A classe GL (se disponível) oferece 83,3 pés cúbicos. O Classe R é um grand tourer de 85 pés cúbicos. Os SLK e SL Roadsters são muito compactos, com cerca de 10 pés cúbicos. O CLS e o Classe E oferecem razoáveis 15,9 pés cúbicos de espaço para bagagem. O conforto do Classe S é de 16,3 a 19,8 pés cúbicos, dependendo do ano do modelo.
Mercury: O último capítulo do Ford Deluxe
Mercúrio está descendo. A minivan Monterey é enorme, com 134,3 pés cúbicos. O Mountaineer SUV tem um volume de 84-85,8 pés cúbicos. Mazda3 são inconsistentes. Em 2007, caiu para 29,3 pés cúbicos. Em seguida, voltou a 66,3 pés cúbicos em 2008 e 2009. Uma versão híbrida se seguirá. Os sedãs Grand Marquis e Milan têm capacidades previsíveis de 20,6 pés cúbicos e 15,8 pés cúbicos, respectivamente. O Montego e o Sable têm um volume de cerca de 21 pés cúbicos.
“A capacidade de carga não se trata apenas de pés cúbicos, mas também a forma e a acessibilidade do espaço são importantes.”
Há mudanças nos dados de 2006 e 2009. As vendas de SUVs tornaram-se ainda mais importantes. Os sedãs ainda são pequenos. Hatchbacks e minivans oferecem flexibilidade que as medidas puras do porta-malas não refletem necessariamente. O Wrangler Unlimited e o CX-9 provam que você pode esconder muitas soluções de armazenamento em um veículo de aparência compacta. Os números da Lexus e do Lincoln nos lembram que luxo nem sempre significa um porta-malas grande. Em alguns casos, pode simplesmente levar a um resultado melhor.
Os números da Mercedes e da Land Rover enfatizam o impacto das mudanças de design. Atualizações de modelo de um ano podem reduzir a capacidade de armazenamento pela metade ou pelo dobro. É por isso que a comparação de modelos anuais é importante. É improvável que o LR3 de 2009 corresponda ao modelo de 2006. Precisamos examinar certas transições geracionais.
A Kia e a Mazda mostram que as marcas orientadas para o valor estão a assumir a liderança na eficiência de espaço. Rondo e Mazda5 oferecem praticidade para toda a família sem um preço alto. O Rio 5 e o Spectra 5 mostram que mesmo os carros pequenos podem transportar uma quantidade surpreendente de coisas com os bancos rebatidos.
O que isso deixa para os entusiastas? Se você procura um motorista diário hoje em dia, os dados de carga são mais importantes do que a potência para viagens de fim de semana. O Wrangler Unlimited, CX-9 e Navigator apresentam grandes números de vendas. Rondo e Mazda 5 são alternativas viáveis. Os sedãs são indicados para pessoas que não trazem muita bagagem. Os números não mentem. Eles estão apenas esperando que você explique isso a eles.
MINI capacidade de carregamento
Mini é mais do que apenas uma placa na sua churrasqueira. Trata-se de empacotar a vida em um espaço menor do que uma caminhonete compacta. Se você seguir o valor da Capacidade do Mini Cargo, notará que os números mudam dependendo se você dobra ou desdobra os assentos.
De 2006 a 2008, a capacidade conversível da Cooper permaneceu estável em 21,4 pés cúbicos. Prático? Não, moda? completamente. Os hardtops eram melhores, começando com 25 pés cúbicos em 2006 e caindo ligeiramente para 24 pés cúbicos em 2007 e 2008. E há o Clubman também. Foi comissionado em 2008 e tem capacidade de 32,8 pés cúbicos. A versão John Cooper Works segue o exemplo e se adapta a essa praticidade sem comprometer sua postura agressiva.
2006 Cooper Hardtop : 25’3
– Clubeman 2008 : 32,8 pés 3
– 2009 John Cooper Works Clubman : 32,8 pés 3
Para aqueles ousados MINI GVWR ou MINI Payload, lembre-se de que cada quilograma o aproxima do limite. O peso do veículo MINI é muito bom para um carro compacto. Adicione uma carga completa de bagagem e passageiros e você terá um jogo de física.
Capacidade de transporte de carga da Mitsubishi
De 2006 a 2009, a Mitsubishi tentou cobrir todas as bases. Os sedãs da empresa mal cabem em uma bolsa para laptop, enquanto seus SUVs podem engolir caixas de um caminhão em movimento.
O número de assentos rebatidos é pequeno. 15,7 pés cúbicos por 4 anos consecutivos. Não é suficiente para uma viagem de fim de semana. O Galant é ainda pior, com apenas 13,3 pés cúbicos. O Lancer tem um volume de 11 a 11,6 pés cúbicos. Estes são veículos suburbanos, não veículos de transporte.
Depois, há os meninos grandes. O Montero 2006 oferece impressionantes 91,7 pés cúbicos de espaço. O Endeavour ficou em segundo lugar em 2006 com 76,4, mas mudanças de design levaram a uma queda para 40,7 em 2007 e 2008. O Outlander é irregular, mas poderoso, passando de 36,2 pés cúbicos para impressionantes 72,6 em 2008. 37,1 pés cúbicos em 2006, que desde então desapareceu dos números.
- ** Montero 2006 **: 91,7 pés³
- Outlander 2008 : 72,6 pés 3
- Endeavour 2006 : 76,4 pés 3
Verificar a capacidade de reboque da Mitsubishi é outra história. O espaço de carga não está necessariamente correlacionado com a capacidade de reboque. Você deve verificar Mitsubishi GCWR e Mitsubishi GAWR para ver o que a plataforma realmente pode suportar.
Capacidade de carga da Nissan
A linha Nissan desta época combinava o minimalismo dos carros esportivos com o utilitarismo em tamanho real. A minivan Quest é indiscutivelmente o rei do tamanho. Começou em 2006 com 148,7 pés cúbicos, caiu para 145,7 pés cúbicos em 2007, mas voltou para 148,1 pés cúbicos em 2008 e 2009. Isso é o suficiente para um apartamento pequeno.
O SUV Armada seguiu de perto com sólidos 97,1 pés cúbicos de 2006-2009. Esta é uma máquina de levantamento pesado. Pathfinder e Murano lembram os anos 60 e 80. Em 2009, o volume do Murano caiu de 81,6 pés cúbicos para 64 pés cúbicos. Isto provavelmente se deve a alterações na embalagem interna.
Os carros esportivos têm uma história diferente. O 350Z tem apenas 4,1 pés cúbicos de espaço. O GT-R é rápido, mas tem apenas 8,8 pés cúbicos de espaço. Não é muito adequado para cargas diárias de caminhões.
- ** Descoberta 2006-2009 **: 145,7 – 148,7 pés3
- Armada 2006-2009 : 97,1 pés³
- 2008 Rogue : 98 pés 3
Entrando na briga em 2008, o Rogue tem 98 pés cúbicos de espaço, o que é uma quantidade enorme para um crossover compacto. Em 2009, o número caiu para 28,9. Carga útil Nissan Os cálculos aqui devem ser feitos com cautela. Um tanque cheio de gasolina, 3 pessoas e 100 kg de bagagem podem exceder o limite de Peso do Veículo Nissan para modelos menores.
Capacidade de carga Pontiac
Pontiac está lutando por relevância. O volume de produtos reflete o esforço da marca em alcançar versatilidade. A Montana SV6 é uma minivan camuflada que oferece 136,5 pés cúbicos de espaço desde 2006. Isso é enorme. No entanto, o espaço de inicialização do solstício é de apenas um dígito. Era de 3,8 pés cúbicos em 2006, subiu para 7,5 pés cúbicos em 2007 e estabilizou em 5,4 pés cúbicos em 2008 e 2009.
Torrent é um player prático. Começou com 68,6 pés cúbicos, caiu para 32,2 pés cúbicos em 2007, mas voltou para 68,6 pés cúbicos nos últimos dois anos. Construído com peças do Toyota Corolla, o Vibe manteve-se estável em 54,1 pés cúbicos até 2009, quando caiu ligeiramente para 49,4 pés cúbicos.
A competição entre os sedãs G6 e G5 é acirrada. 11-14 metros cúbicos. O G8 tem uma capacidade um pouco maior, de 17,5 pés cúbicos.
- 2006 Montana SV6 : 136,5 pés 3
- Torrent de 2008 : 68,6 pés³
- Vibração 2009 : 49,4 pés³
Não confunda carga útil do Pontiac com peso da carga. Pontiac GCWR Os limites Traverse e Montana são importantes para o reboque. O Solstice não foi projetado para ser portátil.
Capacidade de carga Porsche
Porsche diz que não há ninguém que não precise de espaço. eles estão errados. Mas os números apoiam a ideia de que estes carros priorizam a dinâmica de condução em detrimento da praticidade.
Caiena é uma exceção. De 2006 a 2009, ofereceu 62,5 pés cúbicos de espaço. Seja consistente. funciona. Tanto o Boxster quanto o Cayman são pequenos. Isso equivale a 9,9 pés cúbicos e 14,5 pés cúbicos. O 911 Carrera 2009 desloca apenas 7,24 pés cúbicos. Uma mala grande pode ser boa.
- Caiena 2006-2009 : 62,5 pés³
- 2009 911 Carrera : 7,24 pés 3
- Cayman 2008 : 14,5 pés 3
Se você olhar o Peso do Veículo Porsche, saiba que esses carros são pesados. Adicionar bagagem altera muito o equilíbrio do manuseio. A capacidade de reboque da Porsche é frequentemente ignorada. Um Cayenne pode rebocar, mas e um carro esportivo? Certamente não foi projetado para esse propósito.
Capacidade de carga da Saab
Saab desaparece. O 9-2X é um Subaru Impreza com 61,6 pés cúbicos de espaço de carga de 2006. O 9-7X é um clone do GMC Envoy, e o volume permaneceu constante em 80,1 pés cúbicos de 2006-2009. Isso é muito para um caminhão.
9-3 sedan e 9-5 sedan são apertados. O 9-3 começou com 14,8 pés cúbicos, subiu para 15 pés cúbicos em 2007 e 2008, mas caiu para 12,4 pés cúbicos em 2009. O 9-5 manteve-se estável em 15,9 pés cúbicos.
2006-2009 9-7X : 80,1 pés³
– 2006 9-2X : 61,6 pés 3
– 3. Setembro de 2009 : 12,4 pés cúbicos
A queda na capacidade de 9-3 em 2009 pode ser devida a mudanças ou métricas internas. Carga útil SAAB Os números são importantes aqui. Se você ignorar o Saab GAWR, as capacidades de gerenciamento de peso desses carros são péssimas.
Capacidade de carga de Saturno
Saturno tenta ser moderno. O Outlook é um clone do Chevrolet Traverse, vendido de 2007 a 2009, e tem capacidade de 115,9 pés cúbicos. Esta é uma área de operadora familiar. Em 2006 e 2007, a minivan Relay tinha um volume de 136,5 pés cúbicos, comparável ao Pontiac Montana.
VUE é inconsistente. Começou com 30,8 pés cúbicos em 2006, subiu para 63,8 pés cúbicos em 2007 e 2008 e caiu para 29,2 pés cúbicos em 2009.
Os números de frete da Toyota não mentem
Diga-me a verdade. Quando a maioria das pessoas pensa em sedãs, provavelmente pensa em “transporte”. Quando veem um caminhão, pensam em “rebocar”. Mas a verdadeira decisão de engenharia está nos pés cúbicos reais entre o pilar B e o vidro traseiro. A linha 2006-2009 da Toyota introduziu uma marca que buscava equilibrar praticidade com boa aparência, muitas vezes sacrificando o volume em prol do estilo.
2006 Sienna é uma fera. 148,9 pés cúbicos. Não era uma minivan. Era uma unidade de armazenamento portátil. Se você precisa de três pranchas de surf e um caiaque, este é o caminho certo. O Sequoia vem em segundo lugar, com 128,1 pés cúbicos, o que o torna uma opção viável para quem não quer o estigma de uma minivan. Mas olhe para o Camry Solara. 13,8 pés cúbicos. Com certeza é um lindo carro. É uma pena usar roupas com mais de uma semana.
Em 2007, as coisas mudaram. Os Highlanders ficaram ainda maiores. 80,6 pés cúbicos. A versão híbrida é uma combinação perfeita. A Toyota sabe que as famílias querem mais do que apenas economia de combustível. Eles querem espaço. Aumentando o volume para 90,8 pés cúbicos, o Land Cruiser evita a compactação tradicional em favor da praticidade moderna. matriz? O seu volume permanece inalterado em 53,2 pés cúbicos, indicando que os hatchbacks estão se tornando os heróis anônimos da logística urbana.
O Highlander 2008 tem um volume de 95,4 pés cúbicos. A pontuação do híbrido caiu ligeiramente para 94,1, mas isso é uma pequena compensação com a bateria. O Sequoia perde espaço, caindo para 120,8 pés cúbicos. Por que? Aerodinâmica. eficiência. O compromisso habitual.
Depois veio 2009. A Matrix expandiu-se novamente para 61,5 pés cúbicos. O Corolla encolhe para 12,3 cu. pés cúbicos. Se você comprar um Corolla 2008 com 13,6 pés cúbicos e depois atualizar para um modelo 2009, perderá mais de 1 pé cúbico de espaço, além de ajustes de design. O Yaris chega a 25,7 pés cúbicos, o que é um número sólido para um pequeno compacto despretensioso. O Venza entra no chat, mostrando que não possui dados ou utilidade comparado ao Sienna.
A praticidade da Volkswagen na Europa
A Volkswagen está jogando um jogo diferente nesta época. Concentre-se na eficiência da embalagem em vez do grande volume. Os coelhos são os reis do mundo compacto. Em 2006, eram 46 pés cúbicos. Em 2008, o número permaneceu o mesmo. Não é enorme, mas sua pequena área ocupada tem muito potencial.
Faetonte 2006? 13 pés cúbicos. Um sedã de luxo com porta-malas de um Corolla. Esta é uma declaração. “Não há necessidade de transportar transporte.” A altura do passeio do sedã Passat oscilou em torno de 14,2 pés cúbicos por vários anos. Previsível. tedioso. Confiável.
GTI é divertido. Em 2006, eram 41,8 pés cúbicos. Depois saltou para 46 pés cúbicos em 2007 e não mudou desde então. Um hot hatch prático? Sim, é surpreendente. Se você não se importa em dobrar os bancos traseiros ou desligá-los, o Golf GTI dorme.
Os Touaregs 2006 e 2007 têm um volume de 71 pés cúbicos. O Touareg 2 2008 mantém esse número. difícil. Mas veja Eos. capota rígida retrátil. 10,5 pés cúbicos. Há espaço suficiente no interior para colocar um saco de golfe. Este é um carro de fim de semana para dois desfrutarem de bebidas. É isso.
O Rutan 2009 tem capacidade de 141 pés cúbicos. A resposta da Volkswagen ao Sienna. É uma minivan Chrysler com emblema VW, não uma Toyota. 141 pés cúbicos é incrível. Isso mostra que a Volkswagen não projeta do zero quando precisa vender. Eles colaboraram. Deslocando 56,1 pés cúbicos, o Tiguan é uma solução crossover compacta para quem deseja tração nas quatro rodas sem o volume do Touareg.
Armazenamento Volvo Safety First
Os dados da Volvo revelam a camada do conservadorismo. O sedã S60 2006 tem 36,5 pés cúbicos. Em 2007, a capacidade caiu para 13,9 pés cúbicos. Um corte ousado. Então, em 2008, voltou para 36,5 pés cúbicos. Erro de digitação? Uma reformulação? Ou os relatórios são apenas inconsistentes de ano modelo para ano modelo? O S60 2009 ainda contém 36,5 pés cúbicos. Todos os eventos de 2007 foram corrigidos.
O V70 é uma opção viável. Em 2006, eram 71,4 pés cúbicos. Em 2009, subiu para 72,1 pés cúbicos. O crescimento é pequeno, mas estável. O XC70 reflete isso, começando em 71,4 até 72. A perua da Volvo é a espinha dorsal de sua estratégia de vendas. Eles não estão perseguindo o mercado de minivans. Eles estão perseguindo o mercado de carrinhos de “estilo de vida ativo”.
Introduzido em 2008, o C30 originalmente pesava 12,9 pés cúbicos, crescendo para 15,3 pés cúbicos em 2009. Esta é uma boa atualização para um pequeno hatchback. esse
